Запрещённые к посадке на даче и дома цветы

Цветы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они украшают наши сады, беседки, цветники. Поднимают настроение и являются символами любви и нежности. 
Однако существуют некоторые виды цветов, которые запрещены к выращиванию. 
В этом году уже к имеющемуся списку запретили сажать ещё три наименования цветков: 
  • ипомею трехцветную 
  • турбину щитковидную 
  • гармалу 
За наличие 1-2 кустов растения на участке наказание не предусмотрено, за 10 кустов возможен штраф для физического лица в размере 5000 рублей и арест до 15 суток, юрлицо заплатит 300 тысяч рублей. Если на участке обнаружат свыше 10 и до 100 кустов, это классифицируется как преступление в крупном размере. Более 100 кустов считается особо крупным размером и грозит наказанием до восьми лет лишения свободы. 
Кстати, так же наказание предусмотрено и за хранение семян запрещённых цветов, если их более 3 грамм. 
Чем же помешали обычные для дачников вьюны и другие цветы? 
Оказывается в них содержатся наркотические средства или психотропные вещества. 
Запрещение выращивания и использования этих цветов вызывает различные споры и недовольство, особенно у людей, которые ценят эстетическую и символическую ценность растений. Тем не менее органы власти обосновывают такие запреты возможными угрозами для здоровья и безопасности населения. 

Перечень запрещённых растений 

Проверьте свои цветники и заготовленные для посадки семена, нет ли в них запрещённых растений.
Ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor)
Ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor)
Вьющееся однолетнее растение с цветками в форме колокольчиков частый гость цветников. Им украшают беседки или заборы из сетки-рабицы. Выяснилось, что семена обладают психотропным действием. Запрещен только сорт Ipomoea tricolor, который обладает трехцветным окрасом. Читайте на этикетке с семенами именно такое название так как видов растения очень много. Трёхцветная ипомея также может называться: "Heavenly Blue", "Pearly Gates" или "Flying Saucers". 
Отличить запрещённою ипомею можно по внешнему виду: крупные бледно-голубые или голубые цветки, напоминающие граммофон, со светлым горлом, с белым или золотистым центром, цветки собраны в соцветии пучками, располагаются по 2-3 штуки в пучке. Когда цветки закрываются и скручиваются они становятся пурпурными. 
В природе существует приблизительно 800 видов ипомеи. Но наиболее похожа внешне и более популярна у садоводов ипомея пурпурная, которая также может оказывать легкий наркотический эффект, но не запрещено к посадке.  Если самим сложно определить запрещённый у вас сорт или нет, то лучше совсем отказаться от ипомеи и посеять другие вьющиеся растения. Благо в продаже их великое множество.
Кат (Catha edulis)
Кат (Catha edulis)
Вечнозеленый кустарник. Нельзя выращивать в России из-за содержащихся в нём запрещённых веществ.
Ибога (Tabernanthe iboga)
Ибога (Tabernanthe iboga)
Вечнозеленый кустарник, использующийся для ритуалов с психотропными веществами. 
Кокаиновый куст (Erythroxylon coca)
Кокаиновый куст (Erythroxylon coca)
Растение похоже на терн, вырастает от 1 до 3 м высотой. Цветём мелкими желтоватыми цветками. 
Конопля или каннабис (Cannabis)
Конопля или каннабис (Cannabis)
С XV века коноплю выращивали в разных странах как сельскохозяйственную культуру. Из неё изготавливали прочное волокно для веревок и ткани. Из семян и сейчас делают конопляное масло, богатое витаминами и жирными кислотами. Растение имеет три разновидности: sativa, indica и ruderalis. Все они содержат запрещённые. По этому выращивание конопли в ЛПХ запрещено
Турбина щитковидная (Turbina corymbosa)
Турбина щитковидная (Turbina corymbosa)
Это вьюнковое растение похоже на ипомею. Садоводы огородники так же украшают им беседки, заборы, цветники. Семена цветков содержат психоактивные вещества.
Гармала (Peganum)
Гармала (Peganum)
Многолетнее травянистое растение высотой 40-60 см. В конце периода цветения, в июле-августе на растении образуются плоды — приплюснутые трехстворчатые коробочки с семенами внутри. Именно эти семена содержат запрещённые вещества.
Голубой лотос (Nymphea caerulea)
Голубой лотос (Nymphea caerulea)
Многолетнее водное растение семейства кувшинковых из Восточной Африки и Юго-Восточной Азии содержит вещества, обладающие психоактивными . 
Мак (род Papaver)
Мак (Papaver)
Под запретом не все сорта, а лишь определенные его виды: снотворный, или опийный , восточный , прицветниковый, щетинконосный. Именно в их соке содержится наркотическое вещество. Если у вас по ошибке окажется хоть один из этих цветков, вам грозит уголовная ответственность. 
Роза гавайская (Argyreia nervosa)
Роза гавайская (Argyreia nervosa)
Аргирея жилистая или гавайская роза относится к семейству вьюнковых. Семена  многолетней культуры содержат психотропные вещества.
Шалфей предсказателей (Salvia divinorum)
Шалфей предсказателей (Salvia divinorum)
Под запрет попал один вид растения — шалфей предсказателей. Из листьев растения получают запрещённые вещества.
Эфедра двухколосковая (Ephedra distachya)
Эфедра двухколосковая (Ephedra distachya)
Эфедру так же называют хвойником, полевой малиной, кузьмичевой травой. Запрещена в России, так как содержит в себе эфедрин. Эфедра внешне похожа на тамарикс и на некоторые виды ракитника.
Мимоза хостилис (Mimosa tenuiflora)
Мимоза хостилис (Mimosa tenuiflora)
Вечнозеленое растение семейства кофейных. Внешне похож на альбицию. Содержит наркотические средства или психотропные вещества вызывающее галлюцинации.
Диплоптерис кабрерана (Diplopterys cabrerana)
Банистериопсис каапи (Banisteriopsis caapi) и Диплоптерис кабрерана (Diplopterys cabrerana)
Вряд ли растения можно увидеть в России у обычного дачника. Из лиан в Южной Америке делают напиток "аяуаска", вызывающий галлюцинации.
Грибы любого вида, содержащие псилоцибин или псилоцин
Грибы любого вида, содержащие псилоцибин или псилоцин
К этой группе грибов относятся многие сорта. А так же обычный мухомор во всех его вариациях.
Грибы внешне могут напоминать обычные поганки. В них содержатся опасные психотропные вещества. Специально эти грибы дачники не высаживают, но они могут вырасти самостоятельно, особенно если участок находится недалеко от леса.
Митрагина прекрасная (Mitragyna speciose) или Крат
Митрагина прекрасная (Mitragyna speciose)
Дерево также называют Кратом. Родина растения — Юго-Восточная Азия. Содержит алкалоиды. 
Психотрия зеленая (Psychotria viridis)
Психотрия зеленая (Psychotria viridis)
Многолетний кустарник. Растение содержит алкалоиды. Растение теплолюбивое и её невозможно вырастить в нашей стране на огороде. Но некоторые пытаются сделать это в теплице или дома.
Кактусы
Кактусы
Под запретом не все кактусы, а только те, которые содержат запрещённые к употреблению вещества.
Кактус Лофофора Уильямса — небольшой кактус, мякоть которого содержит мескалин, вещество, которое у человека вызывает галлюцинации.
Кактус Сан-Педро (Echinopsis pachanoi) — используется в религиозных ритуалах.
Кактус Трихоцереус (Echinopsis peruviana) — монахи в Перу применяли его во время ритуалов по выявлению болезней у человека.

Несмотря на этот перечень запрещённых цветов следует отметить, что большинство растений являются полезными и прекрасными существами природы. И мы должны ценить их красоту, аромат и пользу. Пусть цветы продолжают радовать нас своей неповторимой красотой и приносить радость в нашу жизнь!

Штраф за неиспользование земельных участков

Кроме запрещённых цветов на вашем участке, оштрафовать могут если ваш участок зарос некоторыми сорными растениями, например:
  • борщевик Сосновского
  • мята полевая
  • одуванчик лекарственный
  • подсолнечник сорно-полевой
  • мак-самосейка
  • овес пустой (овсюг)
  • заразиха ветвистая, подсолнечниковая и египетская.
Следить за участком и не давать разрастаться сорнякам необходимо для защиты местной экосистемы, сохранения биоразнообразия и предотвращения угрозы для сельскохозяйственных культур. 

Комментарии:

Комментарии со спамом удаляются