Как сделать шариковый пластилин своими руками

Если у вас есть дети, думаю, каждый из них просил у вас такие игрушки как — лизуны, слаймы, пластилин и так далее. Стоят игрушки не дёшево, да и срок службы у них маленький. Дети роняют их на пол — слизь и пластилин цепляет огромное количество сора на себя и постепенно теряют свои свойства. Все эти тянущиеся, прыгающие, лепящиеся игрушки выдерживают не больше недели.
Дети любят их из-за интересных свойств — прыгучесть, тягучесть и тому подобное. Они отлично развивают моторику рук. 
И дети, и родители часто ищут в сети информацию о том, как сделать игрушку своими руками. У меня собралось несколько рецептов данных игрушек. Сегодня предлагаю посмотреть рецепты создания шарикового пластилина.

Рецепт - 1

  • 4 столовые ложки буры (тетраборат натрия)
  • 120 г клея ПВА
  • пищевой краситель — можно для пасхальных яиц, гуашь, фломастеры, зелёнка  
  • 1 стакан горячей воды
  • пол стакана теплой воды
  • 3 стакана пенопластовых шариков. Шарики разных цветов можно приобрести в магазинах рукоделия, на Алиэкспресс. Если дома есть антистрессовая ненужная игрушка или подушка, можно вынуть внутренний наполнитель из неё (полистирол). Его же можно купить и в мебельных магазинах.
  • плотный полиэтиленовый пакет с застёжкой зип-лок или простой плотный пакет
Можно рецепт разделить на несколько частей, и каждую часть сделать с красителем разного цвета.
Смешиваем буру с горячей водой. В другой посуде соединяем теплую воду и клей. Добавляем краситель в посуду с клеем и водой. Соединяем шарики, клей и воду с бурой, перемешиваем. Всё перекладываем в плотный пакет, закрываем или завязываем и разминаем.
Шарики из пенопласта можно заменить другим сыпучим материалом — пшено, пластмассовые пульки, пайетки и т.д.

Рецепт - 2

Готовый лизун (2-3 баночки) или большой слайм - 1 шт 
Пенопластовые шарики 1 стакан
Тетраборат натрия - 1 ч. л.
Смешать лизуна с пенопластовыми шариками и если будет жидко, добавить 1 ч. л.  тетрабората натрия. Добавляем тетраборат по 2-3 капли, что бы не перелить лишнего. Добавили 2-3 капли, помяли лизуна в руках — если жидко, снова добавили.
Смешать слайм с пенопластовыми шариками — тетраборат не нужен.

Рецепт - 3

Шарики 1,5 стакана
Клей ПВА — флакон 90 гр
Тетраборат натрия — несколько капель
Краситель
Соединяем клей, краситель и шарики. Добавляем в клей 3-4 капли тетрабората. Перемешиваем, добавляем ещё несколько капель, не переборщите, иначе пластилин испортится. Перемешиваем, как только пластилин станет отходить от стенок посуды вынимаем его и разминаем руками. Если пластилин липнет, добавляем каплю тетрабората.
Клей лучше использовать специальный для слаймов или фирмы Луч.

Комментарии:

Комментарии со спамом удаляются